Vie municipale


Les commissions municipales

Commission d’Appels d’Offres

Membres titulaires: Didier VALETTE, Jacqueline ALLEGRE, Chantal LEMAN
Membres suppléants: Michel IVORRAD, Nicolas NOGUERA, Jean-Louis VALETTE

MAPA

Membres : Didier VALETTE, Jacqueline ALLEGRE, Michel IVORRAD, Michel GAUDON, René CHALOT, Chantal LEMAN

Affaires sociales

Responsable : Sylvia BERNAL

Membres : Muriel BALDO, Magali LAVERGNE, Claudine PRADE, Françoise COURNILS, Josette TORRECILLAS

Finances

Responsable : Didier VALETTE

Membres : Jacqueline ALLEGRE, Christine MARTIN, Nicolas NOGUERA, Hervé BERARD

Affaires culturelles-Tourisme-Information

Responsable : Michel GAUDON

Membres : Alain LABORIEUX, Noëlle ZURCHER, Monique BOUISSEREN, Magali LAVERGNE, Jean-Louis VALETTE

Urbanisme & Patrimoine

Responsable : Jacqueline ALLEGRE

Membres : Didier GALTIER, Michel IVORRAD, Marion FESQUET, Claudine PRADE, Françoise COURNILS, Hervé BERARD

Festivités-Animations-Traditions

Responsable : Nicolas NOGUERA

Membres : Didier GALTIER, Christine MARTIN, Michel GAUDON, Marion FESQUET

Sports & Jeunesse

Responsable : Didier GALTIER

Membres : Françoise COURNILS, Claudine PRADE, Nicolas NOGUERA

Environnement & Agriculture

Responsable : René CHALOT

Membres : Didier VALETTE, Jacqueline ALLEGRE, Nicolas NOGUERA, Christine MARTIN, Jean-Louis VALETTE

Affaires scolaires & Petite enfance

Responsable : Magali LAVERGNE

Membres : Muriel BALDO, Michel IVORRAD, Christine MARTIN, Claudine PRADE

Personnel-Sécurité-Travaux

Responsable : Michel IVORRAD

Membres : Jacqueline ALLEGRE, Didier VALETTE, Didier GALTIER, René CHALOT, Michel GAUDON, Chantal LEMAN

Les délégations

Délégués de la commune au sein du Pays de l'Or Agglomération

S.I.A.T.E.O (Syndicat Intercommunal d’assainissement des Terres de l’Etang de l’Or)

Délégués titulaires : Michel Lazerges (Vice-Président en charge de la commission Environnement et qualité de vie), Monique Bouisseren et Hervé Bérard

S.Y.M.B.O (SYndicat Mixte du Bassin de l’Or)

Délégués : René Chalot, Michel Lazerges

Délégués : René Chalot, Michel Lazerges

Délégués de la Commune au sein du Syndicat Mixte de la Protection des Sites

Délégués titulaires : Alain Laborieux, Claudine Prade

Délégués suppléants : Christine Martin, Marion Fesquet